Россия, 354007, г.Сочи, Курортный проспект, 94
Тел./факс: (8622) 67-12-09
Забронировать коммерческую путевкуКарта сайтаСсылки
e-mail

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Сочи начал развиваться как климатический и бальнеологический курорт в конце XIX - начале XX века.
Создается своеобразная культура градостроительства присущая только Черноморским курортным городам.
Одним из основных лечебных факторов Сочи являются мацестинские минеральные источники. На старой Мацесте сохранились постройки начала XX века, отражающие ее историю.
В начале XX века получают популярность курортные поселки Сочинского округа - Лазаревская, Хоста, Адлер, Красная поляна, стали открываться учреждения отдыха - гостиницы, пансионаты, дачи, были разбиты парки в Хосте, Адлере - "Южные культуры".

Благодаря созидательному труду многих поколений сочинцев город становится известным курортом России. В 1917 году развитие курорта было заметно приостановлено сменой власти и последующей гражданской войной.
На Черноморском побережье проходили боевые действия.
Исторические обстоятельства сложились таким образом: именно в Сочи завершилось братоубийственная бойня - 2 мая 1920 года на одной из Сочинских дач был подписан акт о полной капитуляции 60 тысячной белогвардейской армии Антона Деникина. Сам главнокомандующий еще в апреле 1920 года из порта Новороссийск навсегда покинул Россию.

После окончания гражданской войны в Сочи на базе национализированных дач, вилл, пансионов открываются первые санатории: "Москва", "Красная Москва", "Кавказская Ривьера".

В 30-х годах начинается новый этап в истории города. В 1933 году правительство утвердило первый генеральный план реконструкции Сочи-Мацестинского курортного района.

В разных концах города строились новые здравницы. Одну из них - санаторий Наркомата Обороны - решено было возвести на юго-западном склоне горы Бытхи, по которому проходила дорога на Мацесту. Расчищался огромный, гектаров на 80 участок, готовились котлованы под фундамент.
Территория будущей здравницы широкой полосой от самого моря круто поднималась в гору и заканчивалась на высоте 280 метров.


Строительство здравницы (по проекту архитектора М.И.Мержанова*, начальник строительства С.П.Карманов) началось в 1932 году и окончилось в конце мая 1934 года.
Горно-лесистая местность и необходимость проведения серьезных противооползневых работ сильно затрудняли стройку.

Из воспоминаний военного инженера А.Н.Сухорукова, принимавшего
участие в строительстве санатория есть такие строки: "Помню непроходимые заросли настоящие джунгли на берегу моря, тучи комаров, несущие малярию. Затяжные осенние дожди, которые заливали котлованы, пропитывали влагой палатки".

Одновременно со зданиями санатория была построена короткая железная дорога - фуникулер, по которой вагончики за несколько минут доставляют отдыхающих от корпусов на пляж.
Наркоматом Обороны был объявлен конкурс на проект санаторного парка. На суд жюри был отправлен проект Шинкевича Юрия Терентьевича, который был признан лучшим. Нарком поздравил его с победой, пожелал успехов и предложил Таманскому агроному переехать в Сочи.

Вопрос был решен и весной 1934 года Юрий Терентьевич приехал в Сочи для строительства здравницы. И вот на восьмидесяти восьми гектарах раскинулся парк. В нем 77 тысяч деревьев и кустарников, в том числе 35 тысяч вечнозеленых лиственных, 11 тысяч пальм и бамбуков, а также 20 тысяч роз и несметное множество других многолетних и однолетних цветов. Каждое растение посажено там, где оно должно быть по замыслу художника и условия для него самые благоприятные. Ю.Т. Шинкевич задумал субтропический лечебный санаторный парк, такой, чтобы отдыхающие летом находили в нем прохладу и тень, а зимой получали как можно больше света и солнца.
В парке тенистые участки строго чередуются. В центральной части парка в симметрическом порядке расположены санаторные корпуса.
Участки парка, примыкающие к проспекту и дорогам, изобилуют деревьями благородного и камфорного лавра, эвкалипта. Это не случайно, данные растения лучше других поглощают вредные газы, озонируют воздух, насыщают его бальзамическими веществами благотворно действующими на человека. Верхняя часть парка рассчитана на дальние пешеходные прогулки.


Известный советский журналист Михаил Кольцов писал:
" Санаторий РККА* - это не только монументальное здание того нового масштаба, с которым строился первый большой социалистический курорт... В мощном и праздничным облике этого величественного замка отдыха - черты нового, реконструированного социалистического Сочи, города исцеления, силы и счастья. Красная Армия получила большую, прекрасно отделанную кузницу здоровья, способную
ежегодно обслуживать тысячи командиров и политработников". 1 июня 1934 года стал функционировать Сочинский-военный санаторий Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

23 июня 1934 года Постановлением ЦИК СССР санаторию присвоено имя К.Е.Ворошилова.

В июне 1934 года санаторий принял первых пациентов. С этого времени и началась трудовая деятельность - одной из крупнейших здравниц Советской Армии.

В период боев на озерах Хасан и Халхин-Гол в санатории восстанавливали
здоровье раненые красноармейцы и командиры Красной Армии.

* М.И. Мержанов - главный архитектор хозяйственного управления ЦИКа – автор знаменитых сталинских дач и санаториев. За создание архитектурного комплекса санатория им.Ворошилова Мержанов получил Гран-при на Парижской выставке 1937 года. Но, несмотря на свои заслуги, талантливый архитектор был репрессирован.
* Санаторий РККА - Санаторий Рабоче-Крестьянской Красной Армии.