Россия, 354007, г.Сочи, Курортный проспект, 94
Тел./факс: (8622) 67-12-09
Забронировать коммерческую путевкуКарта сайтаСсылки
e-mail

МЕДИЦИНСКИЙ СЛОВАРЬ

Адаптация – приспособление организма к новым условиям окружающей среды, в которых проходят лечение и отдых.

Акклиматизация – приспособление организма к новым, непривычным для него климатическим условиям, а также к широте, долготе, высоте, рельефу местности.

Ароматерапия – лечебно-профилактический метод, основанный на действии натуральных эфирных масел, как правило, вводимых в организм через дыхательные пути (обонянием, вдыханием, ингаляцией) и через кожу (массаж, ванна или компресс). Один из методов фитотерапии.

Аэроионотерапия – метод лечения, основанный на действии электрически заряженных частиц воздуха (аэроионов). Является одним из методов климатотерапии.

Аэропрофилактика – один из методов климатопрофилактики, использующий воздействие "открытым воздухом" в целях закаливания.

Аэросолярий – специально оборудованная площадка или помещение для проведения солнечных или воздушных ванн.

Аэротерапия – метод климатотерапии, использующий дозированное воздействие так называемым открытым (атмосферным) воздухом на организм в лечебно-профилактических целях. Наиболее распространенные процедуры аэротерапии: ванны – кратковременное воздействие воздуха, "верандное лечение" - длительное пребывание на открытых верандах, балконах в дневное и ночное (сон) время. К аэротерапии относится и влияние свежего воздуха во время прогулок, дозированной ходьбы, экскурсий, спортивных игр и т.д.

Водолечение (гидротерапия) – наружное применение в лечебно-профилактических целях, как пресной воды, так и минеральной воды. К основным процедурам гидротерапии относятся душ, ванны, обливания, обтирания, укутывания и др.

Гелиотерапия (солнцелечение) – применение солнечных облучений в лечебно-профилактичесих целях: один из методов климатотерапии. Основной процедурой гелиотерапии являются солнечные ванны. Как профилактическое и закаливающее средство ванны могут быть назначены всем практически здоровым людям (гелиопрофилактика).

Диетотерапия (лечебное питание) – метод лечения и профилактики болезней, основанный на применении специально подобранных пищевых рационов (диет) и определенного режима питания. В условиях санаторно-курортного лечения диетотерапия не является самостоятельным лечебным методом.

Климатопрофилактика – методы профилактики, использующие дозированное воздействие на организм климатометеорологических факторов и специальных климатических процедур с целью закаливания и предупреждения болезней.

Климатотерапия – совокупность методов лечения, использующих дозированное воздействие климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм.

Ландшафтотерапия – условно выделяемый метод курортного лечения, при котором используется благотворное влияние на организм пребывание человека в местности с красивым пейзажем. Проводится в условиях как открытого (например, берег моря, речной простор с широким обзором местности), так и закрытого (лесные массивы, горы) ландшафта. Эффективность ландшафтотерапии зависит от регулярности ее проведения, сочетания с прогулками, когда пейзаж воспринимается более объемно и природные факторы воздействуют не только на орган зрения, но и на другие органы чувств – слух, обоняние.

Лечебная физкультура (ЛФК) – метод лечения, основанный на использовании физических упражнений. К основным формам ЛФК относятся утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, ближний туризм, дозированная ходьба, игры, физические упражнения в бассейне.

Массаж – механическое воздействие на тело рукой или массажным аппаратом. В практике комплексного санаторно-курортного лечения применяют лечебный массаж, который оказывает не только местное влияние на ткани, но и разностороннее рефлекторное воздействие на весь организм.

Минеральные воды – подземные (реже поверхностные) воды, характеризующиеся повышенным содержанием биологически активных минеральных (реже органических) компонентов и (или) обладающие специфическими физико-химическими свойствами (радиоактивностью и др.), на чем основано их действие на организм человека и лечебное действие. К лечебным относят только те минеральные воды, содержание химических компонентов и физические свойства которых соответствуют принятым нормам, разработанным на основе многолетнего опыта лечебного применения и специальных исследований.

Музыкотерапия – психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.

Рекреация (восстановление) – понятие, охватывающее все виды отдыха, в том числе санаторно-курортное лечение и туризм. К рекреационным ресурсам относятся компоненты природной среды: климат, ландшафт, поверхностные и подземные воды, в т.ч. минеральные, растительность и т.п., используемые для удовлетворения рекреационных потребностей – лечебно-оздоровительных, познавательных, спортивных.

Санаторий – медицинское учреждение, в котором в лечебно-профилактических целях используют природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи и др.) в сочетании с физиотерапией, диетотерапией, лечебной физкультурой и другими методами лечения при обязательном соблюдении санаторного и курортного режимов.

Санаторно-курортная карта – медицинский документ, который наряду с путевкой служит основанием для проведения санаторно-курортного лечения. Выдается лечебным учреждением при предъявлении санаторной путевки. Содержит паспортные сведения, данные о течении заболевания, основные результаты обследования, диагноз заболевания, рекомендации по лечению.

Фитотерапия (траволечение) – метод климатотерапии, основанный на целебном действии лекарственных растений. Лечебное действие обусловлено наличием в их составе биологически активных веществ (алкалоидов, флавоноидов, дубильных веществ, эфирных масел, витаминов, органических кислот и др.)